Проверить тонировку автомобиля может любой инспектор ДПС

Автор Matrosskin, сентября 29, 2010, 15:39:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Matrosskin



Как следует из сообщения пресс-службы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, проверка соответствия ГОСТу тонировки стекол автомобиля под силу не только сотруднику службы техосмотра, но и любому инспектору ДПС. Главное - иметь при себе прибор для измерения пропускания света.

С 23 сентября сего года штраф за превышение тонировки был увеличен со 100 до 500 рублей. Согласно ГОСТу и новому Техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% для лобового стекла и 70% для передних боковых стекол. После увеличения штрафа среди автолюбителей развернулась полемика, имеет ли обычный инспектор ДПС право на проверку степени тонировки, ведь она должна проходить в определенных условиях.

"Согласно действующему законодательству, сейчас проверить степень затонированности стекол машины и соответствие ее установленным нормам может не только инспектор технического надзора, а любой сотрудник дорожно-патрульной службы", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства. Правда правоохранители подчеркнули, что проверять тонировку "на глазок" не может никто.
Для измерения степени тонированности стекла инспектор в обязательном порядке должен использоваться сертифицированный прибор. "Если инспектор утверждает что тонировка превышена, но не проверяет ее с помощью прибора, то это является нарушением и гражданин вправе пожаловаться на незаконные действия сотрудника милиции", - отметил представитель ГАИ.

По словам замначальника ДОБДД Владимира Кузина, чрезмерная тонировка ухудшает водителю обзор дороги и при плохих погодных условиях может спровоцировать ДТП. "Нередко именно в "наглухо" затонированных автомобилях ездят преступники, а инспекторы ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей, окружающих такой автомобиль", - заявил Кузин.


http://autorambler.ru/journal/events/29.09.2010/560963029/
BMW 735i E38, M62B35, 1999г.в. - нашел, что искал))))


Я ПЕРЕЖИЛ: Застой 70-х, Перестройку 80-х, Лихие 90-е, Кризис 1998, Проблему 2000, Эпидемию коровьего бешенства, Птичий грипп, Свиной грипп, Кризис 2009, Лето 2010, Эпидемию гриппа 2011, 2012 конец света,

Santer

я так понимаю, если мне сертификат на прибор не предоставят, то можно посылать, правильно?

Matrosskin

Цитата: Santer от сентября 29, 2010, 15:44:04  
я так понимаю, если мне сертификат на прибор не предоставят, то можно посылать, правильно?
ну по логике вещей, если нет сертификата, значит прибор левый, значит его просто нет.... также, если не откалиброван как полагается и не сроки очередной калибровки не прошли....

BMW 735i E38, M62B35, 1999г.в. - нашел, что искал))))


Я ПЕРЕЖИЛ: Застой 70-х, Перестройку 80-х, Лихие 90-е, Кризис 1998, Проблему 2000, Эпидемию коровьего бешенства, Птичий грипп, Свиной грипп, Кризис 2009, Лето 2010, Эпидемию гриппа 2011, 2012 конец света,

An_n

отлично сделали, очередной повод для произвола гаишникам
Жить надо так, чтоб хотелось еще)))

Она как ангел, то добрый, то злой, но она всегда с тобой!

Matrosskin

Цитата: An_n от сентября 29, 2010, 16:02:24  
отлично сделали, очередной повод для произвола гаишникам
аргументируй! ))))))
BMW 735i E38, M62B35, 1999г.в. - нашел, что искал))))


Я ПЕРЕЖИЛ: Застой 70-х, Перестройку 80-х, Лихие 90-е, Кризис 1998, Проблему 2000, Эпидемию коровьего бешенства, Птичий грипп, Свиной грипп, Кризис 2009, Лето 2010, Эпидемию гриппа 2011, 2012 конец света,

яблоко

у нас за мкадом дяди миллиционеры просто посылают....типа у вас пленочка ведь, а никакая пленка не проходит по требываниям))
сам не общалси, рассказывали...

An_n

Цитата: Matrosskin от сентября 29, 2010, 16:03:32  
аргументируй! ))))))
также пойдет ажиотаж с остановками и со словами: А у вас превышена тонировка, заплатите штраф пожайлуста! И без всяких сотрудников гостехнадзора, так что вперед на изучение приборов для проверки тонировки)
Жить надо так, чтоб хотелось еще)))

Она как ангел, то добрый, то злой, но она всегда с тобой!

Santer

Цитата: яблоко от сентября 29, 2010, 16:09:32  
у нас за мкадом дяди миллиционеры просто посылают....типа у вас пленочка ведь, а никакая пленка не проходит по требываниям))

поэтому надо знать свои права )
Сообщение автоматически склеено: сентября 29, 2010, 16:14:12  
Цитата: An_n от сентября 29, 2010, 16:11:00  
так что вперед на изучение приборов для проверки тонировки)

сама-то изучила уже?

An_n

#8
Цитата: Santer от сентября 29, 2010, 16:13:55  
поэтому надо знать свои права )
Сообщение автоматически склеено: сентября 29, 2010, 16:14:12  
сама-то изучила уже?
неа) у меня ничего не тонировано пока еще)))
Сообщение автоматически склеено: сентября 29, 2010, 16:20:16  
ну а че Саш в реале, остановит он, давай прибором проверять, а я откуда знаю что это за прибор?
Жить надо так, чтоб хотелось еще)))

Она как ангел, то добрый, то злой, но она всегда с тобой!

SpL

#9
Щас по РЕН будет сюжет про тонировку...

ни чего интерестного не было (((
VW Eurovan 2001г., VR6 2.8

xupypx

жмурки посмотри)))

"Нередко именно в "наглухо" затонированных автомобилях ездят преступники, а инспекторы ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей, окружающих такой автомобиль", - заявил Кузин.

а без тонировки типа видно - преступник или нет))

Портус

Зная свои права, всегда можно себя отстоять.