Советы новичкам. (Выбор маркера, защиты и т.д.)

Автор ///PartiZan, декабря 16, 2009, 17:31:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

///PartiZan

 rip
автомобиль  Land Rover Range Rover 4.4
мотоцикл     Zuzuki Boulevard M109R
квадроцикл  Kazuma Falcon 250

Sergius012

#1
Пейнтбол начинается с маски.

Многие из нас помнят те ощущения брезгливости и дискомфорта, которые вызывали прокатные маски, выданные пейнтбольным клубом. Поэтому, если Вы решили, что пейнтбол Вам нравится и хотите продолжать играть, получая максимум удовольствия от процесса, то первым Вашим приобретением должна стать пейнтбольная маска.

Почему стоит начать именно с маски?

Во-первых, маска прилегает к Вашему лицу, а это вопрос гигиены. Игра в пейнтбол связана с достаточно большими физическими нагрузками, а это значит, что игрок будет потеть, и уплотнители внутри маски будут этот пот впитывать. Вам бы хотелось одевать на себя маску, в которую кто-то «потел»? А если этот человек страдает кожными заболеваниями?

Во-вторых, маска это не аксессуар, а защита. Её основная задача защитить Ваше лицо и, самое главное, глаза от попадания пейнтбольного шарика. В масках используются специальные стекла, изготовленные методом термической обработки пластика и закаленные до состояния выдерживающего механические нагрузки, то есть способные выдержать прямое попадание пейнтбольного шарика. Кстати, именно поэтому для защиты лица и глаз в пейнтболе следует применять именно маски, разработанные и созданные для игры в пейнтбол, так как всевозможные горные очки, маски от противогазов и прочие выдумки желающих «сэкономить» не способны выдержать прямое попадание пейнтбольным шариком, а значит Вы рискуете остаться без глаз. Но и стекла пейнтбольных масок со временем теряют свою первоначальную прочность, покрываются микротрещинами и требуют замены. А ведь никому неизвестно, сколько попаданий уже выдержала прокатная маска и сколько ещё выдержит. Поэтому всегда проводите внешний осмотр стекла маски на наличие трещин, так же о большом сроке службы стекла свидетельствует сильная затёртость поверхности стекла от частых протирок. Кстати, это является одной из причин запотевания стекла маски, но об это позже.

Как выбрать маску?

Теперь, когда мы твердо решили для себя, что нам просто необходима собственная пейнтбольная маска, возникает вопрос: «А какую выбрать?». Действительно, на сегодняшний день, пейнтбольные магазины предлагают большой выбор пейнтбольных масок от различных производителей. На полках пейнтбольных магазинов Вы встретите маски различных цветов, с закрытой и открытой головой (защита головы), различные по форме и материалу исполнения. Но при выборе маски надо поставить свои пожелания по дизайну и красоте маски на последнее место, а делать свои выбор исходя из следующих советов:

1. Маска должна сесть Вам по лицу. Оденьте маску, затените резинку, подвигаете маску вверх и вниз, найдите самое удобное положение. В первую очередь, маска должна сесть в районе носа и скул. Чем плотнее сидит маска, тем меньше у Вас будет потеть стекло при интенсивной игре. Маска не должна давить или натирать. Попробуйте померить несколько масок и выберите наиболее удобную для Вас;

2. Маска должна закрывать лицо. Такие части как подбородок и щеки должны быть закрыты полностью. Уши так же должны быть закрыты элементами маски. Напротив, лоб может быть не закрыт маской полностью или частично, в этом нет ничего страшного;

3. Лучше выбирать маску сразу с двойным стеклом. Такое стекло меньше потеет, но если даже сейчас в маске стоит одинарное стекло, то Вы всегда сможете купить дополнительно двойное стекло, сделанное специально под Вашу маску. Лучше всего, если стекло будет прозрачным или желтым. Желтое стекло увеличивает контрастность в солнечную погоду, но немного ухудшает видимость в сумерках.

4. Обратите внимание на угол обзора выбранной Вами маски, чем он больше, тем лучше.

5. Обычно, каждая модель маски представлена в нескольких цветах, поэтому, если Вы решили играть в «лесной» пейнтбол, то не стоит выбирать яркие раскраски, лучше выбрать черный или зеленый цвет.

6. Стоимость масок варьируется в ценовом диапазоне от 600 до 4000 рублей. Дешевые маски обычно приобретают пейнтбольные клубы для проката, и их качество оставляет желать лучшего, но я бы так же не рекомендовал Вам сразу рассматривать самые дорогие модели, так как часто они просто напросто не оправдывают переплаченных за них денег. Думаю, что Вы сможете подобрать очень достойную пейнтбольную маску в пределах 2000 ч 2500 рублей.

Уход за пейнтбольной маской.

Теперь, когда у Вас уже есть собственная пейнтбольная маска, Вам, наверное, будет интересно знать: Как за ней ухаживать? Пейнтбольная маска не требует особого ухода, но все же кое-что Вам придется делать:

1. Перед каждой игрой и после каждого попадания в стекло маски, осматривайте его на наличие трещин. Это займет у Вас пару секунд, но поможет сохранить глаза в целости и сохранности. Если же Вы обнаружили трещинки, то замените стекло на новое, не стоит экспериментировать с собственным здоровьем.

2. Для очистки стекла от краски пользуйтесь водой и мягкой салфеткой, особенно с внутренней стороны стекла. Если вы будете протирать стекло чем попало, то оно покроется мелкими царапинками, которые не только ухудшают видимость, но и способствуют запотеванию.

3. После игрового дня отмойте маску от краски. Промойте с мылом уплотнитель маски, ведь пот, который впитался в уплотнитель, является хорошей средой для размножения бактерий, а это может привести к раздражению кожи. После мытья, не убирайте маску в чехол или коробку, дайте маске полностью высохнуть.

Учтите, что некоторые средства от запотевания масок (антифоги), способны повредить поверхность стекла. Пользуйтесь только проверенными средствами.

Для справки: антифог необходимо наносить на сухую поверхность; антифог наносят на внутреннюю поверхность стекла, нет смысла наносить его на внешнюю сторону стекла; алкоголь увеличивает количество выделяемой при дыхании влаги, что способствует запотеванию стекла маски.




Итак, с чего начать поиски первого маркера для себя любимого?


1. Бюджет покупки.
Как бы ни желалось самого лучшего/точного/лёгкого/быстрого/экономичного - толку от этого "чуть и меньше", если нет чёткого обозначения бюджета. На большую часть вопросов о выборе можно ответить абсолютно однозначно располагая информацией о предполагаемой стоимости приобретения. Записываем: главное - это бюджет.
2. Направление использования.
Спорт. Забудьте о механике и маркерах классом ниже Иона. Цена в данном случае не будет опорным фактором, т.к. тот же стоковый Ион значительно дешевле большинства представителей топ-механики. При нелимитированном бюджете стоит присмотреться к списку маркеров, используемых регулярно играющими спортивными командами. При наличии финлимита руководствуйтесь степенью спортивной ориентированности конкретного маркера. Например, Ион справедливо преподносится производителем как спортивный маркер начального уровня. В то же время WGP Orracle E-Blade Autococker, некогда сияющая вершина спортивного топ-класса, на сегодняшний день способен вызвать недоумение у поклонников спортивного пейнтбола. И это при сопоставимости цен на "подготовленный" Ион и Оракл. Выбор, естественно, за покупателем.

Лес. Бытует расхожее мнение, дескать, "в лесу с "пулемётом" - как верхом на вёслах". Одно скажу - консерватизм бывает как здоровый, так и не очень... Последние тенденции таковы, что лес всё плотнее насыщается разновозрастной "электроникой" (как новой, так и б/у), подчас, казалось бы, откровенно спортивной. Однако, ни сам лес это не портит, ни на результатах команд и/или отдельных персонажей отрицательно не отражается. Мифы о "глючности" и капризах электроники (пусть и не всякой, но "на то и выбор даден") давно и успешно развеяны наиболее прогрессивными тактическими командами, играющими круглогодично, при околонулевых и отрицательных температурах и почти в любую погоду. Однако, если "One shot - one out" и амплуа снайпера засело в голове и выходить не желает, от кроны бьёт током как из розетки, а фраза "маркер с глазами" наводит на мысль о КГБ - ищите механику, приобретайте и далее по заранее намеченному плану: подкрадывайтесь, делайте свой "one shot", ползите к следующему "one out-у" и т.д. ...
3. Специфичность оборудования.
Каждый маркер имеет свою специфику. Работа с триггером, траектория, скорость замены батарейки, жёсткий кик (отдача), минимальный кик + больший расход воздуха в обмен на это и т.п. Чёткого деления на "хорошие, плохие и индийские", естественно, нет. Основные параметры, имеющие значение в игровом процессе: вес, габарит, эргономика, простота пользовательского обслуживания, "колючесть" в работе с шаром, точность, скорострельность, расход воздуха, безглючность, неубиваемость, ресурс конструкции, частота ТО (читай "плановых визитов к технику"), дизайн. Идеального маркера не существует, отсюда вывод - каждый Буратина сам себе деревянный и выберет то, что наиболее соответствует его пейнтбольной "концепции". Справедливости ради нужно сказать, что даже минимальный анализ рынка под силу далеко не всякому, и зачастую выбор сводится к уравниванию бюджета с визуально-тактильным восприятием (кратко характеризуется как "в руку легло"). Не менее часто радость от такого приобретения со временем сменяется желанием "продать это и купить то", но не всё можно продать так же быстро, как купить. Отсюда следующий пункт...
4. Ликвидность.
Все новые маркеры по потенциальной ликвидности можно смело привязывать к следующим параметрам:
- соотношение "цена-качество-результат" (последнее читать как "кайф от процесса именно с этим маркером")
- ресурс конструкции (учтите - мы в России, здесь всё можно ушатать в кратчайшие сроки, девиз "Пятилетку - в три дня" помните?)
- ремонтопригодность, включая перспективную (любой маркер живёт до тех пор, пока есть запчасти)
- сезонная ситуация на рынке (как в любом "промтоварном" рыночном секторе)
- "авторитет" маркера (как общий, так и в конкретном направлении (спорт/лес))
Соответственно: бывший в употреблении низкоресурсный маркер от нераспространённого и/или слабообеспеченного запчастями (в России) производителя, сделанный на основе не зарекомендовавшей себя (в России) конструкции, продать за сколь-нибудь разумные деньги (в России) почти невозможно. Каким бы красивым он ни был и как бы распрекрасно он (у Вас) ни стрелял...
5. Возможность и нужность апгрейда.
Определение : апгрейд - опционная запчасть или совокупность запчастей, влияющая на игровые характеристики маркера.
Исходя из этого все апгрейды можно условно разделить на именно апгрейды и "бантики" - оплачиваемые "нужности-красивости-понтовости", на качество работы конструкции не влияюшие. Стоит также учитывать, что не все апгрейды потенциально "суммируемы" (т.е. две раздельно эффективные вещи вкупе могут дать нежелательный результат), равно как и есть апгрейды комплексные (бессмысленные по отдельности).
В этом ракурсе есть три основных критерия оценки. Приспособленность конструкции к апгрейду, собственно наличие апгрейдов в "ближнем доступе" и желание владельца заниматься апгрейдом вообще, как сейчас, так и впоследствии.
Приспособленность к апгрейду - определяется потенциалом, заложенным в конструкцию производителем. Кратко: маркер или апгрейдится, или нет. Конечное "итого", разумеется, не столь однозначно, но в целом ситуация выглядит именно так.
Наличие апгрейдов - определяется качеством конструкции, уровнем продаж конкретного маркера (в частности - в России) и желанием фирм-апгрейдеров что-то делать для него. Абсолютными апгрейд-бестселлерами (в России) были/остаются: платформа Автококер, Smart Parts Impulse, Smart Parts Ion, Bob Long Intimidator.
Желание владельца заниматься апгрейдом - самый субъективный и нестабильный из этих факторов. Одному проще купить "законченый" маркер, другого хлебом не корми - дай навешать на несчастный маркер барахла "на штуцер баксов", порой даже игнорируя здравый смысл. Снова вспоминаем, что мы в России...
Наиболее востребованными апгрейдами на сегодняшний день являются опционные стволы, болты и платы управления, наиболее востребованными нужностями - цанги, он-офф адапторы, триггеры; самые "необходимые" красивости это разного рода боди- и колор-киты, накладки рукоятей и "глаз".

Подытожим. Для успешного выбора маркера необходимы:
* Чёткое представление о бюджете покупки
* Понимание того, для чего приобретается маркер
* Знание и готовность к специфике понравившегося маркера
* Представление о ликвидности приобретаемого
* При наличии интереса - понимание апгрейд-способностей будущего маркера
* Желание и возможность всё это осуммировать и помножить на знания, предварительно почерпнутые из обзорных материалов и пользовательских отзывов об интересующем маркере.




Одежда, обувь и снаряжение.

Если вы не хотите брать камуфляж напрокат, представьте себе, что вы уходите в партизаны на один день. Что из вашего гардероба можно одеть для "боевых действий" в лесу? Если есть что-то вроде армейской или туристской одежды, куртки, штормовки зеленого цвета - хорошо. Если нет - одевайте любые плотные брюки (свободные джинсы) и рубаху, желательно темных цветов. Подумайте о головном уборе (бандане, бейсболке), чтобы не возвращаться домой с разноцветным "ирокезом" на голове и о перчатках - подойдут и водительские, и спортивные, и даже старые кожаные. Перчатки особенно нужны в холодное время года. Захватите и смену одежды - переодеться, если вас заляпают краской.

Обувь напрокат не дают, поэтому не стоит ехать в пейнтбольный клуб в парадных туфлях или пляжных сандалиях. Предпочтительнее обувь для движения по пересеченной местности - спортивная, туристская, военная. Желательно, чтобы у нее был глубокий протектор и чтобы она плотно обхватывала лодыжку.

Снаряжение дают напрокат везде, как минимум оно включает:
МАСКУ для защиты глаз и головы. Когда вы получаете маску в прокате, внимательно осмотрите ее:
- забрало должно быть целым;
- резинка - эластичной и плотно держать маску на голове;
- между оправой и линзой не должно быть непредусмотренных конструкцией щелей;
- линза должна быть надежно закреплена;
- и, самое главное, линза не должна иметь дефектов (линейных трещин, сколов, больших зон микротрещин), влияющих на ее прочность.
МАРКЕР для стрельбы с БАЛЛОНОМ для газа, ФИДЕРОМ для шариков и ствольной ЗАГЛУШКОЙ. Попробуйте пострелять из маркера в тире, убедитесь, что все работает исправно.
Если у вас есть сомнение в снаряжении - попростите заменить его или обратитесь к технику, в конце концов, вы платите деньги за прокат ИСПРАВНОГО оборудования.
Дополнительно дают одноразовые перчатки, защитные жилеты (настоятельно рекомендуем носить их женщинам и детям), иногда - длинные стволы.


im_your_enemy

Серег зачем столько на копировал запутаешь человека ? да и источник не выложил (вдруг автору обидно станет ?)  !
А по теме
1) Маску смотреть в магазине т.е. мерить надо, ну там чтоб и на шапку налезла и летом нормально было по играть.
2) Обязатеьно защитные шорты ( ну это тем если там еще чота нужно ).
3) Игровые штаны по желанию можно и комок военный купить но надо с наколенниками морочиться, или спорт там уже все есть.
4) Защита тела ! Тоже по желанию мало ли че все люди разные может кому и по кайфу гематомы и синяки получать.
5) Обувь ! Желательно высокие теплые  берцы (для зимы) , ну а летом можно и не высокие и не теплые. Можно ченить по легче, но играем в основном лес и разрушенные постройки, гвозди стекла и т.д. ( случаи были уже но не унас в команде )
6) Перчатки . То же по желанию.
7) Маркер это вообще отдельный разговор. Чисто индивидуально как в руку ляжет.
8) Фидер ! Выбираеться под маркер.
9) Ну а остальное барахло Баллон, ствол, и еще много мелочевки уже в процессе.

Вообще лучше приехать на игру попиз...ть с народом, пострелять из пушек-(очень много разных), и потихоньку делать выбор !
"- Да просто! Вот она - девочка, ласточка... оглянуться не успел, а рядом тупой, жирный пингвин. Но недоумение - это только, когда глаза, например, любовью зашорены и ты продолжаешь в этой твари любить всю ту же невинную девчушку твоей молодости."