белый дым

Автор antei13, декабря 10, 2009, 07:34:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antei13

требуется помощь. У меня Е39, идет сильный белый дым на оборотах свыше 3000. Антифриз в порядке, уровень не меняется.

Santer

А масла расход какой?

И.. это только на холодную или когда прогреется - тоже?

3030

В процессе сгорания бензина в воздухе выделяется побочный продукт, вода. Ввиду того, что температура в выпускном коллекторе и катализаторе довольно высока, вода переходит в другое агрегатное состояние- пар. На выходе из выпускной системы вода конденсируется в мелкие капли.  Вот тебе и белый пар, с запахом выхлопных газов. Надеюсь доступно обьяснил.
Можно постоять длительное время на холостых, и увидишь, как с конца (глушака) закапает.

Santer

3030, все правильно ты описал, но при полном прогреве выхлопной системы разница в температурах будет невелика, соответственно не будет пара. Поэтому я и спросил - всегда ли белый дым или на холодную)

3030

Ну хз, у меня пар практически всегда валит. Более заметно,  когда на светофоре останавливаешься.
P.S. Ну само собой двигатель исправен.

Антонио

Если это вдруг заметил при похолодании, то все нормально. Так и должно быть.
Luftwaffe - это прошлое, но моторы его помнят!

antei13

действительно я проверил это не дым, а пар. Машина прогрета нормально, пар образуется на высоких оборотах и почему то только во время дождя, и двигатель начинает нестабильно работать, пропадает холостой ход

_zzazzulin_

У меня тоже дымит! Только после того как прогреется! Точнее не дымит, а парит как описано выше! Достаточно сильно. Один умник-моторист в гаражах сказал, что мол прокладка ГБЦ у тебя пробилась и газы выдавливают антифриз в котел. Но я менял прокладку гбц не так давно... Поверив в его басню, я даже купил новую прокладку, но вот морозы не дали возможности поменять.

Santer

_zzazzulin_, антифриз уходит?

_zzazzulin_

На счет этого я тоже призадумывался, но вот с момента как мне сказал этот "моторист" прошло 2 месяца. На глаз антифриза в расширительном бачке столько же.

Santer

Тогда забей, это скорее всего конденсат.

_zzazzulin_

Еще говорят, что каталик "улавливает" влагу!?! Насколько правдоподобное высказывание? Я думаю что катализатор у меня помер очень давно ))) Да и весь выхлоп устал очень сильно!

Андрюха75

Цитата: _zzazzulin_ от декабря 11, 2009, 14:54:29  
Еще говорят, что каталик "улавливает" влагу!?! Насколько правдоподобное высказывание? Я думаю что катализатор у меня помер очень давно ))) Да и весь выхлоп устал очень сильно!
Есть вариант что там его нет вообще
Самый непобедимый человек - это тот, кому не страшно быть глупым

_zzazzulin_

Цитата: Андрюха75 от декабря 11, 2009, 14:59:37  
Есть вариант что там его нет вообще
Имеешь в виду кишки каталика? Внешне присутствует, даже лямбда перед ним есть! )

Андрюха75

Цитата: _zzazzulin_ от декабря 11, 2009, 15:42:34  
Имеешь в виду кишки каталика? Внешне присутствует, даже лямбда перед ним есть! )
да именно внутри )
Самый непобедимый человек - это тот, кому не страшно быть глупым

Антонио

Цитата: _zzazzulin_ от декабря 11, 2009, 14:54:29  
Еще говорят, что каталик "улавливает" влагу!?!

Это полный бред!!!!  Вернее было бы сказать, что он ее создает!
Luftwaffe - это прошлое, но моторы его помнят!

_zzazzulin_

Цитата: Антонио от декабря 11, 2009, 16:31:43  
Это полный бред!!!!  Вернее было бы сказать, что он ее создает!
Хм... Так может у меня дело именно в нем? )))

Антонио

Со свежим катом у тебя летом вообще из трубы вода струться может иногда, представь что будет на холоде....
Luftwaffe - это прошлое, но моторы его помнят!