Поменял, блин, свечи (((

Автор bosoy, апреля 14, 2008, 23:07:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bosoy

Проехал 50км и началось. Машину колбасит, мотор работает не ровно, разгон с провалами, звуки непонятные, в общем какой(ие)-то из цилиндров явно не пашет :banghead: Сразу идти со свечами и чеком обратно в магазин на деньги менять, или может и не в них вовсе дело? Может наконечник какой повредился или катушка таво, когда меняли? Но почему тогда не сразу проявилось, а лишь спустя какое-то время? _shock В общем, что и как мне завтра делать с утра, чтобы найти причину? И можно ли ехать в таком состоянии, если поиски не увенчаются успехом? Спасибо.

Santer

Смотри, заводишь мотор, начинаешь по одной снимать фишки с катушек... если при снятии в работе что-то меняется, то с этой свечей все ок! если остается по прежнему, то этот цилиндр не работает... надо смотреть, катушку и колпачек можно тестером прозвонить и понять таким образом в чем дело... дерзай!

bosoy

Цитата: Santer от апреля 15, 2008, 00:16:29  
Смотри, заводишь мотор, начинаешь по одной снимать фишки с катушек... если при снятии в работе что-то меняется, то с этой свечей все ок! если остается по прежнему, то этот цилиндр не работает... надо смотреть, катушку и колпачек можно тестером прозвонить и понять таким образом в чем дело... дерзай!
Спасибо огромное, так и сделаю prv00
А тестером что именно прозванивать? Не ошибусь? _shock ))) И фишки по одной снимать а потом их обратно? Ничего не сгорит? ))

Аntip

вообще не рекомендуют таким способом определять нерабочесть свечи, катушки, наконечника!
trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

Аntip

и что мешает поставить обратно старые?
trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

Santer

Цитата: bosoy от апреля 15, 2008, 00:33:09  
Спасибо огромное, так и сделаю prv00
А тестером что именно прозванивать? Не ошибусь? _shock ))) И фишки по одной снимать а потом их обратно? Ничего не сгорит? ))

ага, обратно, только на короткое время снимай...

Valday

Цитата: bosoy от апреля 14, 2008, 23:07:22  
Проехал 50км и началось. Машину колбасит, мотор работает не ровно, разгон с провалами, звуки непонятные, в общем какой(ие)-то из цилиндров явно не пашет :banghead: Сразу идти со свечами и чеком обратно в магазин на деньги менять, или может и не в них вовсе дело? Может наконечник какой повредился или катушка таво, когда меняли? Но почему тогда не сразу проявилось, а лишь спустя какое-то время? _shock В общем, что и как мне завтра делать с утра, чтобы найти причину? И можно ли ехать в таком состоянии, если поиски не увенчаются успехом? Спасибо.
+1 вчера при подъезде к работе начало колбасить двигло! к вечером заменил все сразу, результат на лицо!
С уважением, Владимир
www.bmwstyle.ru/forum/index.php?topic=37326.0

+7 (926) 656-5266

bosoy

Цитата: Аntip от апреля 15, 2008, 09:14:06  
вообще не рекомендуют таким способом определять нерабочесть свечи, катушки, наконечника!
Меня такой способ что-то тоже настораживает. А как еще можно?

Цитата: Аntip от апреля 15, 2008, 09:14:30  
и что мешает поставить обратно старые?
Их отсутствие )) Я же еще в субботу их поменял у Андрюхи, и естественно там же и оставил. Да и зачем старые ставить? Только для проверки чтоль?

Цитата: Santer от апреля 15, 2008, 09:15:31  
ага, обратно, только на короткое время снимай...
Точно ничего не спалю? Сам так делал? ))

Цитата: Valday от апреля 15, 2008, 11:20:06  
+1 вчера при подъезде к работе начало колбасить двигло! к вечером заменил все сразу, результат на лицо!
А стояли старые? Я-то как раз только заменил. В первую очередь думаю на свечи, но как бы из-за них чего серьезнее не произошло...

Santer


bosoy

Мне кажется, что свечки какие-то паленые впарили. Покупал в Руси, как и предыдущие. Правда предыдущие были Бош Супер, а эти оригинал-НЖК. А ваще я могу хоть, если что, обратно им их вернуть (или поменять на другие), если чек есть, но они уже ставились и упаковку выкинули?

Santer

Цитата: bosoy от апреля 15, 2008, 12:04:05  А ваще я могу хоть, если что, обратно им их вернуть (или поменять на другие), если чек есть, но они уже ставились и упаковку выкинули?

как минимум нужно заключение автосервиса о браке..... но скорее всего не прокатит...

Аntip

Цитата: Santer от апреля 15, 2008, 12:17:20  
как минимум нужно заключение автосервиса о браке..... но скорее всего не прокатит...

+1
trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

Аntip

а вообще, мне кажется, не в свечах дело!!
trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

Valday

мишко правильно когда-то написал - "меняйте свечи при каждой замене масла" )))
С уважением, Владимир
www.bmwstyle.ru/forum/index.php?topic=37326.0

+7 (926) 656-5266

Ustes

Цитата: Valday от апреля 15, 2008, 12:31:50  
мишко правильно когда-то написал - "меняйте свечи при каждой замене масла" )))
ага и колодки с дисками  туда же, ну и масло в акпп тоже не забываем. афигеть Т.О )))))))))))))))))))))))))))))))
босой катушки смотри.

bosoy

Цитата: Аntip от апреля 15, 2008, 12:20:14  
а вообще, мне кажется, не в свечах дело!!
Цитата: Сибирь от апреля 15, 2008, 12:33:25  
босой катушки смотри.
Но менял-то я только их (не считая масла )) ). Или новые могли как-то негативно подействовать и на катушки?

Аntip

Пошевели разьемы на катушках, может отходит чего!
trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

bosoy

Цитата: Аntip от апреля 15, 2008, 12:48:58  
Пошевели разьемы на катушках, может отходит чего!
Вот это здравая мысль! Все, пошел смотреть, если чо еще вернусь ))

Ustes

Цитата: bosoy от апреля 15, 2008, 13:15:56  
Вот это здравая мысль! Все, пошел смотреть, если чо еще вернусь ))
аааааааа, причем здесь свечи и катушки))))))))))))))))))))0 ты свечи как снимал? катушки отсоединял? смотри катушки и наконечники....путем отсоединения.

bosoy

Цитата: Сибирь от апреля 15, 2008, 13:25:32  
аааааааа, причем здесь свечи и катушки))))))))))))))))))))0 ты свечи как снимал? катушки отсоединял? смотри катушки и наконечники....путем отсоединения.
Я никак не снимал, Андрюха делал ))) Но я видел, что катушки он отсоединял.
В общем, ща все разъемы заново отсоединил и тщательнее подсоединил (на заглушенном моторе). Немного на ХХ поработало, вроде ровно. Проедусь до работы, скажу точнее. Но по ходу проблема и правда в контактах, т.к. она плавающая - то появляется, то пропадает. Думал еще на херовую искру и что м.б. если даю ей просраться, то ее отпускает )))) но по ходу просто от вибрации контакты то подходят, то отходят ))) Короче, поеду нормально затестю... ))

bosoy

Цитата: Сибирь от апреля 15, 2008, 13:25:32  
аааааааа, причем здесь свечи и катушки))))))))))))))))))))0 ты свечи как снимал? катушки отсоединял? смотри катушки и наконечники....путем отсоединения.
Кстати, а наконечники под давлением катушек могут криво встать?

Аntip

Цитата: bosoy от апреля 15, 2008, 14:19:38  
Кстати, а наконечники под давлением катушек могут криво встать?

ты бы катушку наместо не поставил!
trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

bosoy

Цитата: Аntip от апреля 15, 2008, 14:39:44  
ты бы катушку наместо не поставил!
Во-во! Значит что-то полетело :hnic:
Ща прокатнулся - нифига не вылечилось. На низких оборотах (700-750) стабильняк колбасить начинает ((( Иногда пропадает (редко), особенно при высоких оборотах (не сразу). Купил себе ща по пути спецом ключик поудобнее для шпилек, пойду под дождиком возиться :evil: А как именно тестером проверить катушки? И что смотреть в наконечниках? А сами свечи выворачивать стоит, они мне о чем-нибудь скажут? _shock

Аntip

trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

Аntip

trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

bosoy

Спасибо, Мих, ща почитаю...

Аntip

Там правда приборчик нужен!
trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

bosoy

Приборчика такого нема. Зато понял, что надо к двум крайним контактам подсоединяться. А в какой режим мультитестер перевести и что он должен показать? Прозвоном чтоль, есть контакт/нет контакта? _shock
Ща в мануале еще гляну, может там чо попонятнее есть...

Аntip

а мож к Андрюхе заехать и усЁ!
trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

bosoy

Цитата: Аntip от апреля 15, 2008, 16:56:35  
а мож к Андрюхе заехать и усЁ!
Рассматриваю и такой вариант )) Но это тогда не раньше завтра...
А можно ли проверить дедовским способом, вытащив катушку с наконечником и свечей и поднести к массе? :biggrin: И еще, насколько "полезно" с неработающим цилиндром ездить?

bosoy

В мануале тоже какая-то хрень написана... (((

bosoy

И покажет ли комп. диагностика че-нить, если проблема в катушках?

Santer

Цитата: bosoy от апреля 15, 2008, 17:09:19  
И еще, насколько "полезно" с неработающим цилиндром ездить?

очень "полезно")))

по идее ничего страшного - смесь не зажиается и просто вылетает в трубу, НО: мотор работает неравномерно, соответсвенно нагрузка распределяется тоже не равномерно, а это ни к чему хорошему не приведет...

bosoy

Цитата: Santer от апреля 15, 2008, 17:16:09  
очень "полезно")))

по идее ничего страшного - смесь не зажиается и просто вылетает в трубу, НО: мотор работает неравномерно, соответсвенно нагрузка распределяется тоже не равномерно, а это ни к чему хорошему не приведет...
Ну за несколько десятков км ничего же не случится? ))

Прозвонил катушки (крайние контакты фишек) - все 6 нормально прозвонились. Хотел еще провести осмотр свечей, но свечника не оказалось. А провода к катушкам как проверить? А еще заметил, что на холодную сначала все ровно работает, а уж только с прогревом и ездой начинается. О чем это может говорить?

Santer

Цитата: bosoy от апреля 15, 2008, 18:01:51  
Ну за несколько десятков км ничего же не случится? ))

не

Цитата: bosoy от апреля 15, 2008, 18:01:51  
А еще заметил, что на холодную сначала все ровно работает, а уж только с прогревом и ездой начинается. О чем это может говорить?

о том, что пора ехать на компьютерную диагностику

кстати, вся эта чехарда может быть и не связана с твоей недавней заменой свечей...

bosoy

Просто везение? ))))
Значит завтра с утреца к Андрюхе поеду...

bosoy

Пока доехал до дома заметил следующее (вылавливать баги - моя профессия ))) ):
Пока машина была холодной (до выхода из синей зоны), она ехала ровно (оборотов выше 3000 не давал). Затем то ли из-за того, что оборотов чуть больше дал, то ли наоборот из-за того, что впервые на прогретом движке остановился и обороты упали до 700, снова начало троить. Причем изредко косяк пропадал и какое-то время я ехал плавно. Я бы еще подумал на плохой бензин, но в баке сейчас бензин с той же заправки, на которой я всегда заправляюсь, т.е. в 99% случаев, и последний раз я заправлялся им за 100км до этой замены, и, повторю, проехал еще 50км после нее. Если только именно эти свечи не любят этот бензин, но врядли. Мне уже даже совсем плохие мысли в голову лезут, а не пришел ли моему движку пушной зверек?

Santer

Ты погоди расстраиваться то, продиагностируй машинку сначала...

bosoy

Цитата: Santer от апреля 16, 2008, 00:26:37  
Ты погоди расстраиваться то, продиагностируй машинку сначала...
Все равно ща спать пойду расстроенный ))

Ustes

босой , заморочся проверь катушки,проверь свечи , померяй компрессию, и успакойся , а может быть напрягись)))

Аntip

Я вот думаю проблема не очень серьезная!
trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

arslan

на голгофе писал, повторюсь. тестером ты не найдешь подубитую катушку. сдергиванием фишки тоже не определишь. если пропуски серьезные может ошибка прописаться, но как правило ошибок нет!звонишь в сервис, спрашиваешь могут ли продиагностиорвать катушки на стенде. находишь сервис в котором могут, едешь, находишь неисправные, меняешь. у нас в самаре стенда не нашел, проверили путем перекидывания заведомо исправных катушек. кстати катушки с надписью zundspule полная дрянь!!! желательно заменить. когда катушки будешь снимать, не поленись, посмотри свечи и померяй компрессию.

SpL

#42
Цитата: Аntip от апреля 16, 2008, 10:21:24  
Я вот думаю проблема не очень серьезная!
Эт так всегда , какая нибудь маленькая сопля , а так жизнь портит )))
Я бы свечи выкрутил и ради проверки старые вкрутил ... и ещё проверить свечные колодцы - может там чё не то плавает ...
Вообще приезжай ко мне , у мну на Болотниковке сервис с мастерами знакомыми и скидка 10%,
они сами все на бумерах , мы много у меня непоняток нашли и устранили...
VW Eurovan 2001г., VR6 2.8

bosoy

Все оказалось гораздо проще ))))
Каким-то образом первую (от кабины) свечу полностью с головой залило водой :eek: Она-то мозг и е...ла. Просушили, продули и все вновь заработало как часы. Спасибо Андрюхе )) Правда остался не совсем ясным вопрос, как вода туда попала _shock Под пластиковую накладку двигла не хватает одной шпильки (с резинкой которая), расположенную как раз между первой и второй катушками. Похоже через нее туда натекло. Но как и откуда столько воды попало на эту накладку??? :eek: _shock Вчера, конечно, открывал капот при дождике, но ненадолго и дождь был несерьезный. Да и проблема-то появилась до того, как я капот первый раз открыл. В общем, странно все это :ahtung: А еще если бы я вчера начал снимать катушки не от радиатора, а от кабины, прежде чем понял, что у меня свечника нет, то причину обнаружил бы гораздо раньше ))
Всем спасибо за помощь prv00

bosoy

Цитата: SpL от апреля 16, 2008, 14:34:19  
Эт так всегда , какая нибудь маленькая сопля , а так жизнь портит )))
Я бы свечи выкрутил и ради проверки старые вкрутил ... и ещё проверить свечные колодцы - может там чё не то плавает ...
Вообще приезжай ко мне , у мну на Болотниковке сервис с мастерами знакомыми и скидка 10%,
они сами все на бумерах , мы много у меня непоняток нашли и устранили...
На Болотниковской? Бош сервис чтоль? У меня из непоняток только какая-то фигня с АБС осталась и концевик/проводка одной из дверей. Таким они занимаются?

Santer

Я и говорил не переживай....)))) а вода могла попасть, у тебя ведь это все вроде началось когда дожди были..

bosoy

Цитата: Santer от апреля 16, 2008, 18:57:17  
Я и говорил не переживай....)))) а вода могла попасть, у тебя ведь это все вроде началось когда дожди были..
Лучше уж перебдеть и потом расслабится, чем недобдеть и потом круто обломаться ))))
Да, в понедельник вечером началось, дождь тогда был. Но как она попала под капот и под кожух??? Как в дырку кожуха, догадываюсь - по канавкам (между серых полосочек), а вот на них-то откуда натекло? _shock

Santer

Ну под капот попасть ей не проблема, а вот под кожух думаю могла по этой причине:

Цитата: bosoy от апреля 16, 2008, 18:22:18  
Под пластиковую накладку двигла не хватает одной шпильки (с резинкой которая), расположенную как раз между первой и второй катушками.

шпильу поменяй, чтоб больше не думать о возможности повторения подобного)))

Аntip

trikolor  Mit BMW für immer  trikolor    

uehal V8  KICK-DOWN -  и ниипЁт uehal

SpL

Цитата: bosoy от апреля 16, 2008, 18:24:48  
На Болотниковской? Бош сервис чтоль? У меня из непоняток только какая-то фигня с АБС осталась и концевик/проводка одной из дверей. Таким они занимаются?
Cправо от Бош, а занимаются этим или нет надо у них уточнять  , я могу со скидкой помочь )))...
VW Eurovan 2001г., VR6 2.8

DzhIN


bosoy

Цитата: Santer от апреля 16, 2008, 19:16:36  
Ну под капот попасть ей не проблема, а вот под кожух думаю могла по этой причине:

шпильу поменяй, чтоб больше не думать о возможности повторения подобного)))
Конечно поменяю, только в наличии в магазинах их нету. Вот в Экзисте заказал, жду...
Т.е. получается, что зимой вода не так круто под капот попадала? ))

Цитата: Аntip от апреля 16, 2008, 19:23:20  
яж говорил )))))
Ага, отлегло ))) Ощущения не из приятнейших

bosoy

Цитата: SpL от апреля 16, 2008, 19:26:50  
Cправо от Бош, а занимаются этим или нет надо у них уточнять  , я могу со скидкой помочь )))...
Ну если люди там реально проверенные (как Андрюха, например), то почему бы и нет - я как раз недалеко оттуда живу )) Что мне надо будет сделать, чтобы приняли за своего, да еще и скидку дали? )))

Santer

Цитата: bosoy от апреля 16, 2008, 19:28:28  
Конечно поменяю, только в наличии в магазинах их нету. Вот в Экзисте заказал, жду...
Т.е. получается, что зимой вода не так круто под капот попадала? ))


Я думаю - это дело случая, и не факт что всегда будет заливать...

bosoy

Цитата: DzhIN от апреля 16, 2008, 19:27:34  
я свидетель))

босой рад за тебя!!!
Спасибо )

Цитата: Santer от апреля 16, 2008, 19:33:23  
Я думаю - это дело случая, и не факт что всегда будет заливать...
Буду надеяться. Потому что шпильки там уже давно не хватает. Кстати, я до сих пор езжу без защиты картера и все говно очень хорошо попадает в подкапотное пространство...

SpL

Цитата: bosoy от апреля 16, 2008, 19:31:41  
Ну если люди там реально проверенные (как Андрюха, например), то почему бы и нет - я как раз недалеко оттуда живу )) Что мне надо будет сделать, чтобы приняли за своего, да еще и скидку дали? )))
Вообщем на неделе я полностью свободен , можем просто вместе подъехать ...
VW Eurovan 2001г., VR6 2.8

bosoy

Цитата: SpL от апреля 16, 2008, 20:12:29  
Вообщем на неделе я полностью свободен , можем просто вместе подъехать ...
Не, мне не прям ща (пока денег нет), может в следующем месяце. Я тебе в личку напишу, если чо ))