Избавляемся от верещания моторчика печки BMW Е46

Автор Santer, июля 01, 2010, 10:37:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Santer

Одной из мелких, но напрягающих проблем на е46 является верещание моторчика печки на малых оборотах. Звук тихий, но действующий на нервы

Если это Вас в корень достало, то вот способ самостоятельно решить проблему:


Вентилятор находится в конце моторного отсека. Доступ из - под капота. Снимаем все мешающее и видим то, что ищем:









Вентилятор лучше снять и продуть сжатым воздухом. Он закреплен с помощью пружинной клипсы посередине. Зацепляем её за отверстие, расположенное в нижней её части крючком и снимаем.

Самое неприятное, то это снять разъем, расположенный в небольшом тоннеле. Вытаскивать вентилятор из корпуса печки - своеобразная камасутра.



Для удобства извлечения моторчика печки я советую перевести дворники в верхнее положение, и отстегнуть от моторчика один барабан крыльчатки (см. фото)



В корпусе и на крыльчатках много пыли и продуктов износа щеток.

Втулки смазываем при помощи шприца трансмиссионным маслом не снимая крыльчаток. Трансмиссионное масло не будет вытекать из зазоров и будет там удерживаться. А применение всевозможных аэрозольных смазок принесет недолгий результат.
Много лить не нужно, иначе масло попадет на крыльчатки и на них будет прилипать всякая гуано, несмотря на фильтр входящего воздуха. Достаточно капнуть по одной капле на каждую втулку и покрутить крыльчатку в обоих направлениях.