Перетягиваем потолок своими руками

Автор Santer, октября 08, 2009, 10:16:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Santer

Я думаю многим не по кайфу штатный серый потолок в сочетании с чёрным салоном. У кого-то он прожженый, грязный прокуренный.
На своём примере я постараюсь более подробно описать "Что, где, когда и как"
Каждый может сделать это по своему с иной тканью и материалами.
И так всё по порядку.

1. Подготовка
Покупаем материал для этой работы.
Ткань: Ткань я покупал в магазине ткани, она толстая тянучая и бархатно мягенькая. Недавно я её покупал чтобы перетянуть стойки передние т.к. хочу туда ВЧ врезать. Погонный метр  (1*1.5) стоит 590р. нам понадобиться в общем метра 3.5-4 - не более. (точно сказать немогу) у меня было 10 метров нам этого хватило чтобы перетянуть 525 и Крузак 100-й.
Клей Клей покупался в магазине AGA в балончике на тот момент он стоил по 300р за банку (мне понадобилось балонов 5-6). (почему в балончиках) потомучто чтобы лучше ткань приклеилась мы её клеили на старый потолок, у старого потолка очень тонкий слой и он немного бархатный, балон распыляли в 2 слоя чтобы равномерно ложился, на изгибы чуть более.
Краска Краска покупалась там-же, врать не буду но помоему это была Hi-gear чёрная матовая, балон стоил в районе 400р хорошая краска мне очень понравилась и щас нравиться. (краска чтоб покрасить козырьки и ручки)

2. Все что нужно для работы:
Гараж либо открытое летнее время.
Краска
ткань
Клей
Мебельный степлер
тонкая фанера либо оргалит (для чего это нужно будет ниже опишу)
Мелкая наждачка
Отвёртка +
Ножницы
Краска для замша
Бутылка пива
Пачка сигарет

3. Разбираем салон а именно потолок,стойки, полку.
Разбирается все в стиле снизу-вверх
С чего начинаем
1. Снимаем пластиковые порожки которые прижымают дверной уплотнитель и боковые стойки
Как снимаем? Они не выдёргиваются (можно и так но будет очень сложно и есть возможность поломать клипсы) просто их тяним в одну из сторон и они съезжают с клипс.
2. Снимаем дверные уплотнители со всех дверей.
3. Снимаем заднее сиденье и спинку (для снятия полки)
4. Снимаем нижние пластиковые боковые стойки.
Как? С нижней части стойки она выдёргивается, с верхней части она соединяется с верхней частью стойки которая уже будет с тканью. (когда низ выдерните увидите это)
5. Снимаем заднюю полку.
(я думаю её все снимали) она выезжает.
6. Снимаем все остальные стойки зад и перед (они все выдёргиваются, держатся на клипсах)
7. Откручиваем все ручки и козырьки Откинули ручки в низ и снимаем с обоих сторон заглушки пластиковые
8. Снимаем потолок И так тут предстоит самая нудная часть работы.
Потолок в салоне разворачиваем на 90 градусов и передвигаем его в заднюю часть салона, для того чтобы передвину нам сперва надо будет опустить и положить сиденья, затем поднять спинки их и задвинуть сиденья до упора вперед. Дальше вытаскиваем потолок через Заднюю левую дверь. (ибо через другие он не вылезает) с этим надо будет по потеть но главное не сломать его.

4. Клеим ткань и красим ручки

После того как мы всё сняли приступаем к приклеиванию ткани.
Начать можно с любой детали. как мы все это делаем.
На пример берем потолок. прикинули столько нам нужно ткани наложили её  на потолок и обрезали оставляя везде по 2-см на запас.
распыляем краску на центр потолка чтобы зафиксировать ткань и с центра её намного проще разглаживать. приклеили к центру со всех сторон у вас осталось по 10-20 см не приклеено, аккуратно чтобы краска не попала на внешнюю сторону ткани распыляем её в остальные места. все это сделали у вас потолок весь проклеен и со всех сторон осталось по 1 см в среднем (потолок разглаживаем руками будто вытягиваем его в разные стороны) теперь приклеиваем края. аккуратно клеем проходимся по 1 стороне края и приклеиваем ткань загибая её на заднюю часть потолка.
У многих есть люк, и у всех есть лампа в середине (насчет этого не паримся) вот мы как выше сделали проклеили весь потолок и эти дыры тоже заклеены. подождите пока он немного подсохнет поделайте другие детали. как примерно минут 30-час прошел. проверяем как проклеились края. и заодно режем дырки под люк, тоесть аккуратно отступаем по 1 см от края дырочек и вырезаем этот кусок ткани и опять проклеиваем края и загибаем их во внутрь потолка.
Ткань тянеться так что если вы оставили пару сантиметров то у вас она вытениться еще на сантиметор или два.

5. Красим ручки и козырьки.
для начала Обрабатываем поверхность от грази и никотина =) обезжириваем , все дела. и наждачкой немного их зачишаем чтобы краска лучше легла
Подвешиваем или кладем на газетку все это вместе с заглушками от ручек. прокрашиваем одну сторону, затем другую. На козырьках есть зеркала они закрываються, на этот счёт непаримся. Закрыли зеркало и напылением наносим краску. у нас она незатечет в зеркало если вы не будете упорно её красить до подтёков. И клеем для замша красим уплотнитель дверей

6. Собираем всё назад.
Все назад по такойже схеме что и разбирали только уже начинаем с верху в низ

PS Забыл про мебельный степлер рассказать и фанеру.
Нам эт овсе понадобиться для того чтобы ткань приняла форму например как и у задней полки со стоп-сигналом. ткань сама не примит такую форму и угловатость поэтому когда приклеили прижали все это через фанеру мебельным стплером. НЕ вздумайте фигачить степлером прямо в ткань!!! только через фанеру или какой либо другой предмет. (я брал фанеру от ящика для бананов =)))))

После того как все просохла а сохнет для хорошего эффекта минимум 12 часов при комнатной температуре. проверяем все конци и нет ли нигде косяка.
Если какие либо вопросы появились пишем! уже подромбно кому что непонятно опишу моменты которые интересуют!

Мой потолок:






(c) e34.su