Что делать при падении сосульки на автомобиль

Автор Matrosskin, февраля 09, 2011, 13:31:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Matrosskin



Нынешняя зима опять внесла коррективы в жизнь сотен горожан, чьи машины были повреждены упавшим снегом и льдом. Что делать если подобная ситуация произошла с вами и куда звонить, выяснял корреспондент «Водителя Петербурга».


В первую очередь, нужно сразу огорчить водителей - падение льда и снега с кровли на любимый автомобиль не получится решить «привычным» образом через ГИБДД и страховую. Это связано с тем, что по правилам дорожного движения, ДТП - «это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.»

«Звонить в ГИБДД не нужно, потому что падение сосулек - это не ДТП. Не в наших силах оценить вину льда, упавшего на автомобиль», - разъяснила ситуацию Татьяна Зыбина, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Итак, каковы первые действия водителя в таком случае. Самое важное - сделать много фотографий места происшествия. При этом желательно, чтобы в кадр попали номера домов, названия улиц, другие автомобили и т.п. Далее необходимо позвонить в милицию и вызвать сотрудников к пострадавшему автомобилю. На всякий случай сообщаем, что с мобильного нужно звонить по экстренному номеру 112, дальше выбрать 2 (милиция) и ждать ответа дежурного.

Ни в коем случае нельзя ехать к отделению милиции на машине - время вы отнюдь не сэкономите, потому что может последовать резонный вопрос: «А были ли вы там и не сами ли проломили крышу?» Милиционеры на месте должны осмотреть автомобиль и выдать бумаги, где причиной повреждения будут числиться именно сосульки или снег.

После всех необходимых манипуляций возможны два различных сценария развития событий: либо у вас есть страховка КАСКО, и вы обращаетесь по поводу ремонта в свою страховую компанию, либо водитель сам начинает «бодаться» с коммунальщиками.

Рассмотрим сразу второй случай. В первую очередь, нужно найти ответственных за конкретную крышу, с которой свалился снег или сосульки, но сделать это не так-то просто.
«Звонить в районную администрацию можно, но по телефону номер конкретного ТСЖ вам не дадут. Дежурный помощник главы района сможет лишь назвать вам телефон управляющей компании, а дальнейшую информацию можно уже узнать у них», - рассказал Андрей Муранов, пресс-секретарь администрации Красногвардейского района.

Можно поступить и по-другому, позвонив по телефону горячей линии жилищного комитета ГУ ЖА районов. Там так же можно запросить информацию о той компании или ТСЖ, которые отвечают за уборку злополучной крыши. Телефоны ГУ ЖА можно найти по ЭТОЙ ссылке, опубликованной на сайте администрации города Санкт-Петербурга.

Телефоны дежурных помощников главрайонных администрации мы выложили ниже. Стоит отметить, что, хоть они и работают круглосуточно, дозвониться не просто - номера не многоканальные.
Номера дежурных помощников глав районных администраций
Адмиралтейский район 316-00-50
Василеостровский район 323-63-07
Выборгский район 576-56-09
Калининский район 542-24-34
Кировский район 252-00-21
Колпинский район 461-44-51
Красногвардейский район 227-43-64
Красносельский район 736-86-02
Кронштадтский район 576-90-11
Курортный район 437-10-02
Московский район 388-36-55
Невский район 560-00-27
Петроградский район 232-65-62
Петродворцовый район 450-66-26
Приморский район 430-42-48
Пушкинский район 466-62-81
Центральный район 274-23-10
Фрунзенский район 709-61-70

Если найдена организация, которая отвечает за крышу и упавшие с нее сосульки, то необходимо через суд добиться возмещение ущерба. Не стоит думать, что это невозможно - прецеденты уже были.

"Если специальные службы даже повесили уведомление о том, что будет происходить уборка снега, это не даёт им права скидывать глыбы льда на транспорт. Правда они могут сослаться на это в качестве причины того, что вовремя не убрали лёд и водитель по сути сам виноват в том, что произошло. В любом случае суд будет исследовать все обстоятельства и принимать решение", - уточнил Александр Холодов, вице-председатель Комитета по защите прав автомобилистов.

Если оппонент ссылается на подобные бумажки, то резонно ответить, что на основании Постановления №170 от 27 сентября 2003 года «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» снег и сосульки должны быть уничтожены по необходимости, а не тогда, когда размеры свисающих сталактитов сопоставимы с урной.

Вот текст пункта 4.6.1.23:
Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.
Удаление наледей и сосулек - по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением: желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком; снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).
Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.

Конечно, повреждение автомобиля - это неприятно. Но мы призываем наказывать ответственных за царящий на крышах домов хаос и не оставлять подобные случаи без внимания. Кто знает, вдруг вместо припаркованного автомобиля в следующий раз снова будет ребенок, как это уже неоднократно происходило этой зимой?


Юрий Белоусов
BMW 735i E38, M62B35, 1999г.в. - нашел, что искал))))


Я ПЕРЕЖИЛ: Застой 70-х, Перестройку 80-х, Лихие 90-е, Кризис 1998, Проблему 2000, Эпидемию коровьего бешенства, Птичий грипп, Свиной грипп, Кризис 2009, Лето 2010, Эпидемию гриппа 2011, 2012 конец света,

Tamagochi

Спасибо автору, кто тут на форуме бывает почитайте обязательно. Мне в своё время эти советы, правда давно уже помогли получить выплату по каско. Года два назад по весне сосулька лобовое в паутинку превратила. Так же вызвал Гаи, расписали протокол, с этими бумагами в СК, у меня это втб страхование. Там в течение 2-х недель всё рассматривали и утвердили ремонт и замену у ОД на СТОА. Уж всё лучше так, чем вообще самому восстанавливать.

666

а голову вверх поднять и посмотреть куда поставил , не судьба? зачем последующий геморрой и доказывание, что кто-то кому-то чем-то обязан? а если сосулька на голову упадёт? уже ничего доказывать не надо будет...

Tamagochi

А ты знаешь как говорят у нас в России - пока гром не ударит, мужик не перекреститься. Сейчас постоянно выходя из машины веду наблюдение, куда я авто поставил. А тогда просто видимо не до того было. Случай или стечение обстоятельств.