закрыть

Начни общаться с фанатами BMW прямо сейчас!

Регистрация Да! Я фанат BMW!

Правила дорожного движения в России получат статус закона
Дата публикации09.02.2010 09:31

picture.jpg

Депутаты трех фракций Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект О Правилах дорожного движения. Как отмечают разработчики, этот документ призван формализовать правила дорожного движения и придать им статус закона. Об этом сообщает Интерфакс.

Нынешние ПДД были утверждены правительством и носят статус подзаконного акта. Придание им статуса закона, как утверждают разработчики документа, полностью исключит субъективный фактор правоприменительной практики и непубличный характер вносимых изменений в эти правила, и усилит легитимность правоотношений, возникающих на дорогах.

По словам зампредседателя думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова, в большинстве стран Европы и Азии, а также в Америке, правила поведения пешеходов и водителей являются публичным правом и имеют статус закона. Принятие федерального закона, публично регулирующего общественные отношения в сфере дорожного движения, - необходимая мера, призванная поставить барьеры на пути коррупции в этих отношениях, а также обеспечить дальнейшее развитие России как правового государства, - заявил он.


Источник: auto.lenta.ru