закрыть

Начни общаться с фанатами BMW прямо сейчас!

Регистрация Да! Я фанат BMW!

BMW и Volkswagen продемонстрировали в Германии технологии активной безопасности
Дата публикации29.06.2010 12:12

AKTIV.jpg

BMW и Volkswagen продемонстрировали результаты работы, проделанной для нужд спонсируемого немецким правительством четырехлетнего проекта AKTIV. Этот проект объединяет усилия немецких автогигантов, поставщиков и коммуникационных компаний, которые направлены на разработку и испытание систем, способствующих оптимизации транспортного потока, безопасности и снижению расхода топлива.

Различные подпроекты в рамках AKTIV берут на вооружение технологии взаимодействия между двумя автомобилями, автомобилем и придорожной инфраструктурой, а также средства организации взаимодействия внутри машины с тем, чтобы помочь водителю лучше ориентироваться в том, что происходит вокруг его транспортного средства, а в некоторых случаях – даже взять управление на себя. Среди таких технологий – камеры, радары и лазерные датчики. Все они используются для того, чтобы путем автоматического превентивного торможения предотвратить аварию. Кроме того, разработаны системы предупреждения, которые могут проинформировать о внезапно выскочивших на дорогу пешеходах или выехавших из-за угла машинах.

Вдобавок к этому, специалисты Volkswagen разработали систему предупреждения о дорожных работах и другие улучшения функции адаптивного круиз-контроля, помогающие избегать пробок. По задумке Volkswagen, машины могут двигаться по более узкому участку дороги с постоянной скоростью и на безопасном расстоянии друг от друга, а затем ускоряться на другие полосы для перестроений. BMW, в свою очередь, может похвастать наличием информационных систем для мотоциклов.


Источник: Форсаж