закрыть

Начни общаться с фанатами BMW прямо сейчас!

Регистрация Да! Я фанат BMW!

Возможная совместная разработка BMW и Saab
Дата публикации16.06.2010 09:24

bg800_374826.jpg

Деловое издание Dagens Industri сообщило о том, что глава SAAB Automobile Виктор Мюллер и руководство концерна BMW ведут переговоры, касающиеся возможной совместной разработки деталей и технологий для новой модели 9-2. Прародителем этого автомобиля был выпущенный в пятидесятых годах Saab 92.

Известие о контактах с BMW появилось спустя всего несколько дней после того, как Мюллер заявил об активном поиске партнеров для разработки новой модели 9-2. По данным газеты, это компактное авто может получить платформу, двигатели и коробки передач от моделей британской фирмы MINI, являющейся дочерним брендом BMW.

Считается, что такой шаг будет выгоден и для немецкого автопроизводителя. Кроме того, Saab проявил интерес к использованию силовых агрегатов BMW в своем новом компактном кроссовере 9-4X, который появится в салонах дилеров в 2011 году. Агентство Reuters сообщает, что в Saab комментировать появившуюся в прессе информацию отказались.

В свою очередь, представитель BMW заявил: Мы ведем переговоры с несколькими заинтересованными в наших технологиях сторонами, однако контактов с Saab у нас в данный момент нет. Один из руководителей Saab Эрик Геерс также отметил, что все усилия компании в данный момент сосредоточены на моделях 9-5 и 9-4X, а более компактный автомобиль является лишь потенциальной возможностью, а не частью бизнес-плана.


Источник: auto.vesti.ru