закрыть

Начни общаться с фанатами BMW прямо сейчас!

Регистрация Да! Я фанат BMW!

Дизайн для самолетов от BMW Group
Дата публикации05.06.2010 17:20

1_b.jpg

Дизайн-студия BMW Group DesignworksUSA, дочерняя компания немецкого автоконцерна BMW Group со штаб-квартирой в Мюнхене, в очередной раз продемонстрировала свою высокую компетенцию в области дизайна транспортных средств. В Южной Франции состоялись демонстрационные полеты новых реактивных самолетов бизнес-класса, представленных авиастроительной компанией Embraer. Дизайнерская концепция салонов и кокпита этих эксклюзивных самолетов нового поколения разработана компанией BMW Group DesignworksUSA. По словам Коллина Стивена, вице-президента по маркетингу и сбыту компании Embraer, «DesignworksUSA была признана единственным партнером, полностью отвечающим всем требованиям компании. В результате сотрудничества мы добились своей цели – установили новый стандарт для самолетов бизнес-класса».

2_b.jpg

Бразильская компания Embraer, третья по величине авиастроительная компания в мире, начала сотрудничать с DesignworksUSA летом 2004 года. Студии предстояло разработать дизайн интерьера для первых Embraer бизнес-класса в сегменте легких и сверхлегких самолетов (Phenom 100 и 300). Основным условием сотрудничества стало обеспечение межотраслевого обмена технологиями и ноу-хау: в этом студии DesignworksUSA не было равных. При разработке дизайна салона и кокпита нового Embraer студия должна была использовать все свои знания, накопленные в области автомобильной техники, о запросах премиум-клиентов, гармоничном сочетании функциональности и дизайна, оптимальном использовании пространства для водителя, пассажиров, а также для размещения багажа при создании салонов новых самолетов бизнес-класса.

«Мы поставили перед собой еще более высокие цели, – вспоминает вице-президент Embraer Коллин Стивен. – Мы решили найти оптимальное сочетание высочайшего уровня комфорта для пилотов и пассажиров с новой премуим-эстетикой и высочайшим качеством дизайна».

«Новая роскошь»: дизайнерская концепция, свободная от условностей

Перед международной командой дизайнеров стоял ряд трудных задач: инновационные дизайнерские решения должны были быть приведены в соответствие со строгими нормами безопасности, производственными процессами Embraer и ожиданиями оптимального соотношения цены и качества. Основная задача заключалась в том, чтобы использовать в авиастроении не конкретные стилистические решения, заимствованные из автомобильной промышленности, но общие дизайнерские принципы и знания о воздействии выразительных свойств формы и цвета на человека. В основу концепции легло представление о том, что сегодня понятие «роскошь» трансформировалось и что в дизайне нового поколения самолетов бизнес-класса должны быть аутентично отражены новые требования к продуктам премиум-сегмента. Команда дизайнеров студии DesignworksUSA сформулировала совершенно новые принципы разработки интерьера для современных самолетов бизнес-класса, в которых переосмыслены концепты пространства и времени, сетевого взаимодействия, простоты и аутентичности.

Специалисты дизайн-студии внимательно изучили практически каждую деталь обычного самолета бизнес-класса, обратившись к самым разным аспектам дизайна – начиная от общей стилистики роскоши в традиционном понимании и заканчивая символикой цветов, материалов и форм для салона и кокпита. Так, например, при разработке дизайна кокпита были использованы знания о пожеланиях водителей автомобилей. Кокпит самолетов Phenom четко ориентирован на пилота и предлагает ему наибольший простор. Даже у самолетов более высокого класса редко удается получить такой простор, который предлагает Phenom. Кроме того, все детали салона свидетельствуют о высоком уровне надежности, ценности и эстетики премиум-уровня. Конструктивно новые отделения для багажа, установленные в боковых стенках или под сиденьями, появились благодаря межотраслевому обмену ноу-хау, который способствует разработке новых дизайнерских решений для самолетов бизнес-класса Embraer.

Четкость и элегантность: отличительные признаки Phenom 100 и 300

Дизайн самолетов Phenom отличается многообразием интеллектуальных решений и деталей. Так, параметры прохода между креслами салона разработаны в соответствии с особенностями строения тела человека. Он расширяется в области плеч, что придает салону элегантную форму и обеспечивает пассажирам больше свободы движения и комфорта. Кроме того, кресла оснащены интегрированными подлокотниками, которые уже давно используются в автомобильной отрасли. Инновационное покрытие пола выполнено из новых прочных материалов, что делает дизайн салона еще более стильным и роскошным.

Одновременно использование инновационных материалов отражает целостную ориентацию на человека, при этом учтены все возможные пожелания покупателя: высокое качество дизайна оптимально сочетается с невысокими затратами на производство и обслуживание.

Новая концепция подбора цветов и материалов, предусматривающая семь вариантов выбора, позволяет создать современную, непринужденную и изысканную атмосферу роскоши. Дизайн моделей Phenom подтверждает лидерство компании Embraer в области инноваций и качества в сегменте малых самолетов. С начала приема предварительных заказов на новые модели было построено уже 100 самолетов, всего портфель заказов на Phenom насчитывает 600 единиц.

«Новый дизайн самолетов Phenom позволил нам добиться выдающегося результата, которым мы можем гордиться, – отметил Коллин Стивен. – В результате партнерства с DesignworksUSA был разработан действительно инновационный дизайн. Поэтому мы решили передать студии еще два заказа на разработку дизайна среднемагистральных самолетов Legacy 450 и 500».

«Для нас не важно, идет речь об автомобилях или самолетах. Реализация концепции дизайнерской свободы – это основа для настоящих инноваций, и поэтому проект Phenom был так важен для нашей студии», – говорит Лоренц Шеффер, президент BMW Group DesignworksUSA.

Информация о компании Embraer

Embraer (Empresa Brasileira de Aeronautica S.A.) - третья по величине авиастроительная компания в мире. Предприятие выпускает как гражданские, так и военные самолеты. Основанная в 1969 году, компания Embraer наряду со штаб-квартирой в городе Сан-Хосе-дос-Кампос вблизи Сан-Паулу располагает бюро и сервисными предприятиями в Австралии, Китайской Народной Республике, Франции, Сингапуре и США. Компания Embraer – один из самых крупных экспортеров в Бразилии. К концу 2009 года в компании работали 16 853 сотрудников по всему миру.

Информация о BMW Group DesignworksUSA

BMW Group DesignworksUSA с 1995 года является дочерним предприятием концерна BMW Group. Компания DesignworksUSA была основана в 1972 году в Лос-Анджелесе, и уже в 80-е годы она выполняла первые заказы BMW Group. Сегодня дизайнерская студия мирового уровня имеет три подразделения в Европе, Америке и Азии и выполняет заказы как для своего концерна, так и для клиентов, представляющих самые разные отрасли промышленности. При этом компания, с одной стороны, дает импульсы для развития дизайнерских студий BMW Group (BMW, MINI и Rolls Royce), а с другой стороны, стала настоящим мотором инноваций в самых различных областях – от информационных технологий до авиации. Уникальному принципу межотраслевого обмена ноу-хау, которым так славится студия, доверяют такие известные клиенты, как Nokia, HP, Saeco, Acer, Bavaria Yachts или Sennheiser.

Премии за дизайн Phenom 100 & 300
Good Design 2006, японская премия: Embraer 100 и 300
iF China 2006: Embraer Phenom 100 и 300
iF Product Design Award 2007: Embraer Phenom
IDEA финалист 2008: Embraer Phenom 100


Источник: bmw.ru