закрыть

Начни общаться с фанатами BMW прямо сейчас!

Регистрация Да! Я фанат BMW!

Ф1 - ГП Испании
Дата публикации06.05.2010 10:48

Formula1.JPG

/img.php?i=http://www.f1news.ru/userfiles/57510.jpg

Расписание трансляций

Пятница, 7 мая

11:55 - 13:30 Первая сессия свободных заездов
15:55 - 17:30 Вторая сессия свободных заездов

Суббота, 8 мая

12:55 - 14:00 Третья сессия свободных заездов
15:55 - Квалификация

Воскресенье, 9 мая

15:55 - Гонка

Время московское

Гран При Испании: Квалификация

/img.php?i=http://www.f1news.ru/userfiles/55060.jpg

Облачно. Сухо. Температура воздуха + 20С, трассы +36... +39С

Ещё до начала квалификации трое гонщиков были наказаны штрафом с потерей пяти мест на старте – Тимо Глок, Лукас ди Грасси и Виталий Петров. Инженеры Virgin вовремя не информировали технические службы FIA о передаточных числах коробки, а на машине Виталия коробку передач пришлось сменить после утренней аварии.

Протокол первой сессии возглавил Марк Уэббер, из дальнейшей борьбы выбыли четыре новые команды и Рубенс Баррикелло. Лучшим за рулём новых машин вновь оказался Ярно Трулли, при этом он уступил бразильцу полторы секунды. Баррикелло, впервые за сезон, не пробился во вторую часть квалификации.

Во второй сессии лучшее время вновь осталось за Уэббером, в финальную десятку не попали Сутил, де ла Роса, Хюлкенберг, Петров, Буэми, Альгерсуари и Лиуцци.

В начале финальной сессии Фернандо Алонсо, покидая боксы, едва не столкнулся с проезжавшим по пит-лейн Нико Росбергом. Протокол вновь возглавил Уэббер, завоевав третий поул в карьере и второй в этом сезоне.

В этот уик-энд гонщики Red Bull Racing очень быстры, но любопытно, что в квалификации им не удалось улучшить результат Себастьяна Феттеля, показанный ещё в пятницу, когда он проехал круг за 1:19.965. Преимущество над соперниками невероятное – стартующий третьим Льюис Хэмилтон уступил Уэбберу почти секунду. Барселона – трасса для лучших шасси, и машины, построенные Эдрианом Ньюи, вновь доказали свою эффективность.

Пятую гонку подряд гонщики Red Bull начнут с поула…

/img.php?i=http://santer323.users.photofile.ru/photo/santer323/3551541/xlarge/89184971.jpg

Гран При Испании: Гонка

/img.php?i=http://www.f1news.ru/userfiles/55064.jpg

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +20С, трассы +37С

Гонщики Red Bull Racing имели подавляющее преимущество в квалификации, выиграв пятый поул подряд, но до Гран При Испании им лишь однажды в этом сезоне удавалось реализовать первое место на старте в успех на финише.

/img.php?i=http://www.f1news.ru/userfiles/start%2813%29.jpg

Перед прогревочным кругом механики Lotus закатили в боксы машину Ковалайнена. На старте первая шестёрка сохранила позиции, Кубица вытеснил с трассы Росберга, столкнулся с Кобаяши и потерял несколько мест, Альгерсуари отыграл сразу шесть позиций. Бруно Сенна вылетел с трассы и выбыл из борьбы, а Буэми и де ла Роса после контакта отправились в боксы. К четвёртому кругу Виталий Петров поднялся с 19-й на 16-ю позицию. Ситуация быстро стабилизировалась.

Положение на десятом круге: Уэббер, Феттель, Хэмилтон, Алонсо, Баттон, Шумахер, Масса, Сутил, Альгерсуари, Кубица, Росберг, Баррикелло, Хюлкенберг, Лиуцци, Кобаяши, Петров, Трулли, Глок, Буэми, Чандхок, ди Грасси, де ла Роса. Уэббер планомерно увеличивал отрыв, пелотон растягивался.

На 13-м круге пит-стоп провёл Лиуцци, на 14-м – Петров, на 15-м – Шумахер и Масса. Следом в боксы заехал Росберг, но, едва тронувшись с места, Нико пришлось остановиться, и механики вновь откатили его на позицию пит-стопа из-за проблем с креплением переднего правого колеса.

/img.php?i=http://www.f1news.ru/userfiles/schumacher-button.jpg

На 16-м круге механики обслужили Феттеля, Алонсо и Баттона, на 17-м –Уэббера и Хэмилтона. Вернувшись на трассу, Шумахер оказался впереди Баттона, а Хэмилтон опередил Феттеля. Льюис быстро создал отрыв, а Дженсон долго, но безуспешно атаковал Михаэля, пытаясь отыграть позицию.

На 21-м круге из борьбы выбыл Педро де ла Роса – обрывки повреждённой на старте шины привели к серьёзному повреждению днища машины. На 23-м стюарды объявили о штрафе с проездом по пит-лейн для Буэми за инцидент с Лиуцци – Себастьен сразу отправился отбывать наказание. Обгоняя на круг Чандхока, Масса задел машину сбросившего скорость индуса и повредил переднее антикрыло, но команда решила не проводить замену.

На 29-м круге Чандхок отправился в боксы для замены переднего антикрыла после столкновения с Альгерсуари. Вернувшись на трассу, Карун остановил машину и выбыл из борьбы, а Альгерсуари был наказан штрафным проездом по пит-лейн.

На половине дистанции, на 33-м круге, Хюлкенберг провёл второй пит-стоп, на 37-м новый комплект шин получил Росберг, на свежей резине Нико серьёзно прибавил и долго атаковал Хюлкенберга, но обгонять в Барселоне сложно даже с большим преимуществом.

На 44-м круге Буэми в четвёртый раз свернул на пит-лейн, остановил машину и выбыл из борьбы.

Положение на 50-м круге: Уэббер, Хэмилтон, Феттель, Алонсо, Шумахер, Баттон, Масса, Сутил, Кубица, Баррикелло, Альгерсуари, Петров, Кобаяши, Лиуцци, Хюлкенберг, Росберг, Трулли, Глок, ди Грасси.

/img.php?i=http://www.f1news.ru/userfiles/rosberg-hulkenberg.jpg

На 51-м круге Росберг всё же смог обойти Хюлкенберга в борьбе за 15-е место. На 55-м круге Феттель вылетел в гравий и посетил боксы для смены шин, вернувшись на трассу четвёртым. У Себастьяна возникли проблемы с тормозами, он начал тормозить двигателем и потерял в скорости.

За круг до финиша из-за проблем с левым передним колесом Льюис Хэмилтон вылетел с трассы и разбил машину в третьем повороте. После гонки команда объявила о расследовании причин поломки, очень похожей на аварию двухлейтней давности Хейкки Ковалайнена в той же Барселоне.

Марк Уэббер уверенно выиграл гонку, поддержав традицию – чаще всего в Барселоне побеждает гонщик, стартовавший с поула. Это первая победа австралийца в сезоне и третья в карьере. Фернандо Алонсо поднялся на подиум, заработав второе место в домашней гонке, Себастьян Феттель финишировал третьим. Борьба в чемпионате обостряется...

/img.php?i=http://santer323.users.photofile.ru/photo/santer323/3551541/xlarge/89204118.jpg

/img.php?i=http://santer323.users.photofile.ru/photo/santer323/3551541/xlarge/89204121.jpg


//f1news.ru