закрыть

Начни общаться с фанатами BMW прямо сейчас!

Регистрация Да! Я фанат BMW!

Погрешность алкотестера - в пользу водителей
Дата публикации31.03.2010 11:24

b_351578.jpg

Краевой суд Хабаровска признал местного жителя невиновным в управлении транспортным средством в нетрезвом виде из-за погрешности в показаниях алкотестера. Уровень этилового спирта в крови мужчины граничил с нормой и вполне мог в нее вписаться, если учесть возможную погрешность прибора.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы суда Илья Андреев, судья удовлетворил жалобу гражданина и отменил состоявшиеся по делу судебные постановления, прекратив производство. Суд не усмотрел в деле достаточных и достоверных доказательств вины гражданина, - говорится в сообщении.

По материалам дела, автомоиль мужчины был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые решили подвергнут водителя освидетельствованию на содержание этилового спирта выдыхаемом воздухе. Как сообщается, первая экспертиза показала 0,16 мг/л, повторные проверки установили 0,15 мг/л и 0,18 мг/л.

Погрешность приборов алкотестера составляет +/- 0,04 мг/л. По российскому законодательству, под состоянием опьянения понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Из-за превышающих показаний приборов в двух случаях, правоохранители оформили протокол на лишение водителя права управления ТС и передали документы в суд, который учел положение ч.4 ст.1.5 КоАП РФ, в соответствии с которой неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, и признал гражданина невиновным.


Источник: auto.vesti.ru