закрыть

Начни общаться с фанатами BMW прямо сейчас!

Регистрация Да! Я фанат BMW!

Формула 1. ГП Австралии (26-28.03.2010)
Дата публикации26.03.2010 09:53

e54eb9cdb15bd39685a5d86c51ba3249.jpg

53124.jpg

Время московское.

Пятница, 26 марта

04:25 - 06:00 Первая сессия свободных заездов
08:25 - 10:00 Вторая сессия свободных заездов

Суббота, 27 марта

05:55 - 07:00 Третья сессия свободных заездов
08:55 - Квалификация

Воскресенье, 28 марта

09:55 - Гонка


Итоги квалификации

/img.php?i=http://www.f1news.ru/userfiles/55012.jpg

В субботу похолодало, небо затянули облака, прогноз обещал дождь, но трасса оставалась сухой. На утренних свободных заездах Марк Уэббер проехал круг быстрее лучшего результата 2009 года, показанного Рубенсом Баррикелло во второй квалификационной сессии, обозначив первый ориентир для квалификации – 1:24.719. Многие считали, что удлинённые машины с большими топливными баками и узкими передними шинами уступят прошлогодним в скорости, но квалификация доказала обратное.

В первой сессии протокол возглавил Себастьян Феттель – 1:24.774, из дальнейшей борьбы выбыли гонщики трёх новых команд и Виталий Петров. Лучшие стартовые позиции среди новичков завоевали пилоты Lotus – Хейкки Ковалайнен будет стартовать 19-м, Трулли – 20-м. Петрову не хватило пары десятых для выхода во вторую часть квалификации.

В начале второй сессии гонщики поспешили на трассу – дождь начал накрапывать, но мгновенно прекратился. Протокол возглавил Себастьян Феттель – 1:24.096, из дальнейшей борьбы выбыли Хэмилтон, Буэми, Лиуцци, де ла Роса, Хюлкенберг, Кобаяши и Альгерсуари. Трасса остывала, тучи подступали всё ближе.

В финальной сессии скорости возросли ещё больше – Себастьян Феттель проехал круг за 1:23.919 – новый абсолютный рекорд трассы. Немец завоевал второй поул в этом сезоне и седьмой в карьере. Две машины Red Bull Racing заняли первый ряд стартового поля. Третьим стартует Фернандо Алонсо, четвёртым – Дженсон Баттон.

/img.php?i=http://santer323.users.photofile.ru/photo/santer323/3551541/xlarge/88739200.jpg


Итоги гонки

/img.php?i=http://www.f1news.ru/userfiles/55016.jpg

Пасмурно. Небольшой дождь. Температура воздуха +26С, трассы +24С

За двадцать минут до старта в Мельбурне начал накрапывать дождь, гонщики выезжали на формировочный круг на сликах, но на стартовом поле механики поставили промежуточную резину. Гонщики Virgin Racing стартовали с пит-лейн, Ярно Трулли не вышел на старт из-за поломки гидравлического насоса.

Себастьян Феттель удержал лидерство в первом повороте, Фелипе Масса прорвался на второе место, Хэмилтон, Кубица и Петров отыграли несколько позиций. Алонсо развернуло в первом повороте после контакта с Баттоном. Кобаяши, потеряв переднее антикрыло, врезался в барьер, а после – в Хюлкенберга и Буэми. Михаэль Шумахер отправился в боксы для замены носового обтекателя. На трассу выехала машина безопасности.

На рестарте Алонсо обошел Глока в борьбе за 17-е место, Хэмилтон – Баттона. На шестом круге Баттон отправился в боксы и получил комплект Soft – трасса стремительно подсыхала, Дженсон сначала вылетел в гравий, но на девятом – десятом кругах и соперники отправились за сликами, лишь Феттель, Уэббер, Сутил и ди Грасси остались на промежуточных шинах.

На десятом круге из борьбы выбыл Виталий Петров, вылетев в гравий, а Уэббер отправился в боксы. Первая десятка на 12-м круге: Феттель – Баттон – Кубица – Росберг – Масса – Уэббер – Хэмилтон – Баррикелло – де ла Роса – Алонсо.

На 16-м круге Уэббер и Хэмилтон обошли Массу, сразу после этого Льюис атаковал Марка – произошел контакт, австралиец вылетел с трассы, а Масса вернул позицию. На 22-м круге Хэмилтон опередил Массу, ехавший следом Алонсо сместился на мокрый участок трассы и его обогнал Уэббер.

На 26-м круге Хэмилтон обогнал Росберга, а лидировавший в гонке Себастьян Феттель из-за проблем с тормозами вылетел с трассы и прекратил борьбу. Гонку возглавил Дженсон Баттон, Кубица и Хэмилтон боролись за второе место.

На 30-м круге Шумахер посетил боксы и показал лучшее время на круге, на 32-м в боксы свернул Баррикелло, на 33-м – Уэббер, на 34-м – Росберг. На 35-м круге механики обслужили Хэмилтона, Льюис вернулся на трассу перед Уэббером.

Первая десятка на 40-м круге: Баттон – Кубица – Масса – Алонсо – Хэмилтон – Росберг – Лиуцци – де ла Роса – Баррикелло, при этом только четверо гонщиков из десятки побывали на двух пит-стопах – Хэмилтон, Уэббер, Росберг и Баррикелло, остальные решили финишировать на мягких шинах, полученных на девятом-десятом круге. Резина была изношена, но пит-стоп мог вывести лидеров из борьбы.

Хэмилтон и Уэббер на более свежих шинах стремительно отыгрывали отставание от Кубицы, Массы и Алонсо. Лишь Баттон мог чувствовать себя относительно комфортно, имея преимущество в 17 секунд. За восемь кругов до финиша Хэмилтон и Уэббер догнали Алонсо и Массу, но у британца и австралийца резина тоже уже была серьёзно изношена. За два круга до финиша Льюис атаковал Алонсо, но на торможении в него врезался Уэббер. Хэмилтона развернуло, британец смог остаться на трассе, а Марк отправился в боксы для замены переднего обтекателя.

Баттон уверенно довёл гонку до победы – первой в составе McLaren. Роберт Кубица финишировал вторым – блестящая гонка поляка, Фелипе Масса поднялся на третью ступеньку подиума.

Если гонку в Бахрейне многие посчитали скучной, то Гран При Австралии получился потрясающе интересным!

/img.php?i=http://santer323.users.photofile.ru/photo/santer323/3551541/xlarge/88747850.jpg

/img.php?i=http://santer323.users.photofile.ru/photo/santer323/3551541/xlarge/88747854.jpg


//f1news.ru