закрыть

Начни общаться с фанатами BMW прямо сейчас!

Регистрация Да! Я фанат BMW!

BMW Group пятый год подряд возглавляет индекс устойчивости Доу-Джонса
Дата публикации10.09.2009 15:07

1.jpg

Согласно опубликованному 3 сентября компанией SAM Group индексу устойчивости Доу-Джонса (DJSI), концерн BMW Group пятый год подряд удерживает звание лидера в своей отрасли, что подтверждает его репутацию наиболее стабильного автопроизводителя в мире. BMW Group — единственная компания автопромышленного комплекса, которая включена в индекс устойчивости с момента его возникновения в 1999 году.

«Мы очень рады, что BMW Group уже пятый год подряд признается лучшей согласно мировому индексу устойчивости Доу-Джонса. Это значит, что мы не напрасно ориентируемся на устойчивость как основной показатель во всех наших процессах. В первом полугодии 2009 года мы усовершенствовали свою стратегию устойчивости, и это стало важной вехой в развитии компании», — отмечает д-р Норберт Райтхофер (Norbert Reithofer), председатель совета директоров BMW AG.

Еще в 2000 г. совет директоров BMW Group утвердил устойчивость в качестве основного стратегического принципа компании, и с тех пор именно на него BMW Group ориентируется на всех этапах цепочки создания стоимости. Прежде всего, речь идет об экологической устойчивости: разрабатываются экономичные автомобили и автомобили на альтернативных видах топлива, формируются экологически чистые производственные процессы, организуется безопасная переработка отходов. Не менее важна и социальная стабильность. BMW Group полностью осознает свою ответственность за весь штат сотрудников, который насчитывает почти 100 000 человек. Кроме того, компания принимает участие в различных социальных проектах, реализуемых за пределами компании.

В последние месяцы концерн BMW Group предпринял еще ряд шагов, направленных на повышение стабильности и устойчивости. Во время рассмотрения каждого предложения эти факторы теперь играют очень важную роль. Летом 2009 г. на уровне высшего руководства был сформирован стратегический совет по стабильному развитию, куда вошли все члены совета директоров. Цель нового органа — согласование вопросов стабильного развития. Дважды в год члены совета встречаются, чтобы обсудить и принять стратегии и инициативы, предложенные на операционном уровне.

***

Компания SAM Group анализирует экономическую, экологическую и социальную деятельность примерно 2500 компаний; лучшие из них в каждой отрасли попадают в индекс устойчивости Доу-Джонса. При оценке учитываются как общие показатели устойчивости, так и факторы, имеющие значение лишь в определенной отрасли, такие как степень влияния на изменение климата. Индекс устойчивости Доу-Джонса был первым всемирным индексом устойчивости; он существует с 1999 г. и ежегодно публикуется компанией SAM Group, главный офис которой находится в г. Цюрихе, совместно с Dow Jones Indexes и STOXX Limited.